Полезные советы »

Полезные советы [19]
Советы узких специалистов, педагогов, администрации ДОУ.
Безопасность [27]
Личная безопасность, безопасность дома и на улице
Документы [3]
Публикации [1]

Главная » Статьи » Полезные советы

Страницы: 1 2 »

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Мероприятия по профилактике туберкулеза
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулёз - очень древняя болезнь. Туберкулёз - заболевание инфекционное. Микобактерия, вызывающая его, называется Mycobacteriumtuberculosis, или бацилла Коха.
Никто не может сказать точно, когда и откуда она взялась. До XX века туберкулёз считался неизлечимой болезнью. Человек, заболевший им, был практически обречён. Хотя в истории медицины существуют примеры того, что больные этой болезнью жили лет двадцать и более. Симптомами туберкулёза являются кашель с мокротой или с кровью, слабость, резкая потеря веса, ночная лихорадка, потливость, учащённое сердцебиение, одышка, боль в груди, набухание лимфатических узлов. На ранней стадии заболевания может не быть ни жалоб, ни кашля, ни температуры. Лишь при дальнейшем развитии заболевания в результате процесса туберкулезной интоксикации (отравления организма) больной теряет в весе, ощущает слабость, разбитость. Его беспокоят потливость, особенно по ночам, снижение работоспособности, отсутствие аппетита. Температура обычно 37-37,5 С, чаще повышается к вечеру. При дальнейшем развитии туберкулезного процесса больного могут начать беспокоить кашель, кровохарканье, боли в груди резкая потеря в весе (5–10 и более кг). Основной метод лечения — химиотерапия. Лечение занимает от 6 месяцев до 2 лет, проводится одновременно 4–5 видами противотуберкулёзных препаратов. Что же касается диеты, то больным туберкулезом нельзя есть жирную пищу, так как микобактерия имеет толстую воскообразную оболочку, содержащую до 90% жира. И если потреблять жирную пищу, то это пойдет только на пользу палочке Коха. Основные методы диагностики:
    флюорографическое обследование;
     микробиологическая диагностика (посев мокроты и микроскопическое исследование мазка мокроты);
    туберкулинодиагностика (проба Манту).

Мероприятия, проводимые в МАДОУ № 2 по профилактике туберкулеза.

1. С целью раннего выявления туберкулеза детям проводится плановая туберкулинодиагностика (реакция Манту с 2 ТЕ). При положительной реакции направляем на консультацию к фтизиатру в течении 6 дней в противотуберкулезный диспансер, в течении 1 месяца предоставляется справка от фтизиатра в ДОУ

2. При поступлении ребенка в дошкольное учреждение контролируем, чтобы реакция Манту была сделана не позднее, чем за 6 мес. до оформления его в детский сад. Детям с отрицательной Р. Манту проводится ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ) в возрасте 6 лет 8 мес. – 7 лет.

3.  Сотрудники МАДОУ обязаны пройти ФЛГ 1 раз в год.

4. Сан. бюллетени по туберкулезу для родителей и сотрудников размещаем на информационных стендах в группах и холлах. Выступаем на родительских собраниях; знакомим родителей с обстановкой по туберкулезу, отвечаем на актуальные вопросы.

Полезные советы | Просмотров: 120 | Добавил: Детство | Дата: 15.03.2020 | Комментарии (0)

Дорогие бабушки и дедушки! Познакомьтесь, пожалуйста, с этими советами по воспитанию внуков и внучек.

Полезные советы | Просмотров: 223 | Добавил: Детство | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)

МАТЕРИНСКИЕ ЗАПОВЕДИ.
Полезные советы | Просмотров: 210 | Добавил: Детство | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)

КАК НАДО ЛЮБИТЬ РЕБЁНКА.
Полезные советы | Просмотров: 257 | Добавил: Детство | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)

Вы, конечно, стремитесь к тому, чтобы у вас сложились добрые отношения со своим ребёнком, чтобы вы были для него примером и авторитетом, чтобы в вашей семье царили взаимные любовь и уважение. Но ваши стремления достигнут цели, если Вы:

Полезные советы | Просмотров: 214 | Добавил: Детство | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)

«Детство – важнейший период человеческой жизни. Не подготовка к будущей жизни, а настоящая яркая самобытная неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Сухомлинский В.А.

Полезные советы | Просмотров: 277 | Добавил: Детство | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)

Каждый день дети проводят время на игровой площадке во дворе или детском саду. И каждый день для них так же труден, как и для нас. Малыши учатся сосуществовать в группе себе подобных, и эти первые опыты имеют очень большое значение в формировании схемы их социального поведения.

Полезные советы | Просмотров: 266 | Добавил: Детство | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)

Консультация для воспитателей

по защите прав ребёнка и правовому воспитанию

Уважаемые родители (законные представители)!

Педагоги,

а также неравнодушные люди к проблеме жестокого обращения с детьми!

Полезные советы | Просмотров: 342 | Добавил: Детство | Дата: 19.01.2016 | Комментарии (0)

Личным примером учить детей соблюдать Правила Дорожного Движения и осторожность на улице.

Полезные советы | Просмотров: 277 | Добавил: Детство | Дата: 28.12.2015 | Комментарии (0)