Полезные советы »

Полезные советы [19]
Советы узких специалистов, педагогов, администрации ДОУ.
Безопасность [27]
Личная безопасность, безопасность дома и на улице
Документы [1]
Публикации [1]

Главная » Статьи » Полезные советы

Материнские заповеди
  1. Люби своё дитя, но не балуй, не губи. Избаловать дитя можно и в бедности и в богатстве. при ласковой строгости можно растить настоящим человеком и в богатстве.
  2. Воспитывай благодарность: если нет ответной любви на твою самоотверженность, считай, что дети только потребляют твою любовь. Пусть будет хорошо не только детям, но и тебе.
  3. Тебе не будет счастья без счастья твоих детей, но и их тоже пусть трогают твои беды.
  4. Будь другом детям, но не приятельницей. Будь рядом с ними, но выше. Будь доброй, но не добренькой.
  5. Учи детей думать не о вещах, а о делах: трёхлетняя дочь пусть помогает матери, трёхлетний сын пусть защищает её. Никто не может сидеть без дела, когда трудится мать.
  6. Мать, помни: лучшее - детям.
  7. Дети. помните: лучшее – матери.
  8. Мать, помни о себе: забудешь – плохо станет детям.
  9. Помни: всё исходит от тебя, всё подчиняется тебе.

О МАТЕРИНСКОЙ ЛАСКЕ.

Потребность в общении у ребёнка неразрывно связана с потребностью в ласке. Если ребёнку не достаёт вашего теплого отношения, он неизбежно нервничает, грубит, не находит себе места.

Это «нервное начало» - своеобразное требование тепла.

Ласка смягчает нрав, создаёт необходимую контактность.

Ребёнок ищет ласковых прикосновений, добрых слов, взглядов. Будьте мудрыми в ласке. Ощущения порой, сообщают ему куда больше, чем слово. Если есть такая возможность избежать слов и выразить своё отношение жестом, движением, прикосновением, делайте это смелее и чаще.

Не обязательно ласкать специально. Вы выходите на прогулку: поправьте шарф, погладьте волосы ребёнку.

Категория: Полезные советы | Добавил: Детство (01.06.2017)