Полезные советы »

Полезные советы [19]
Советы узких специалистов, педагогов, администрации ДОУ.
Безопасность [27]
Личная безопасность, безопасность дома и на улице
Документы [1]
Публикации [1]

Главная » Статьи » Полезные советы

Развитие речи

Хорошая речь не менее, если не более всего остального нужна ребёнку. Без неё нельзя полноценно овладеть ни математикой, ни чтением, ни любым другим школьным предметом. Речь человека - показатель его интеллекта и культуры.

Психолог Н. И. Жинкин считает, что речь - это канал развития интеллекта. Чем раньше осваивается язык, тем легче и полнее усваиваются знания. Но для полноценного развития речи необходимы соответствующие условия, самым эффективным из которых являются специальные занятия. Ребёнок дошкольного возраста обладает уникальными способностями в овладении речевыми навыками и умениями

Нужно только последователь, терпеливо их развивать.
Основную задачу мы видим в том, чтобы заинтересовать ребёнка главным средством человеческого общения - словом.

Отсюда - занимательный характер всех предлагаемых занятий, а именно: детям предлагается совершить путешествие во дворец к волшебнице Речи. Во время увлекательного путешествия вместе с новыми друзьями: чисто говорками, скороговорками, загадками, стихами, за кличками, колядками, былинами и баснями у ребёнка стимулируется потребность выражать свои мысли и чувства в слове.

Это последнее особенно важно, так как любые человеческие способности, в том числе и речевые, совершенствуются только в практической деятельности.  Наши занятия охватывают различные виды работы по речевому развитию:

·      расширение словарного запаса;

·        работа над звуковой культурой речи;

·        формирование грамматических навыков;

·        развитие речевого творчества и связной речи.

"Развитие речи" - предполагает не только воспитание культуры речи. Но и активизацию мышления ребёнка, развитие его наблюдательности, внимания памяти, и самое главное развитие его природного языкового чутья. Именно оно поможет ребёнку в дальнейшем не допускать в свою речь грубых, вульгарных слов, примитивных. Однообразных синтаксических конструкций.
От уровня развития речи наших детей зависит будущее нашего языка. В этом смысле совершенствование речи каждого ребенка становится общественно необходимым делом
Категория: Полезные советы | Добавил: Детство (31.03.2011)