Главная » 2021 » Январь » 23 » Ах, лыжи - мои, лыжи!
Ах, лыжи - мои, лыжи!

Лыжи - одно из самых доступных зимних спортивных занятий. Ходьба на лыжах - хорошее средство физического развития детей., закаливания, развития быстроты, выносливости, координации. Она способствует укреплению мышц туловища, рук и ног, связок голеностопных суставов, упражняет вестибулярный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развивает быструю ориентировку в пространстве и времени. Обучение ходьбе на лыжах эффективнее, если уже в осеннее время готовить ребят к этому виду спорта. С целью улучшения координации движений дети упражняются в перешагивании, подлезании, беге по узкой дорожке. Тренируется вестибулярная устойчивость при помощи различных поворотов, наклонов туловища, прыжков с поворотом. Заранее укрепляются голеностопные суставы, мышцы стоп ходьбой с пятки на носок, с помощью бега на носках, с подскоками, сжимания и разжимания пальцев ног.
Наш детский сад уже с осени начинает подготовку к ходьбе на лыжах. Начинаем заниматься со старшей группы. Дети подготовительной группы умеют выполнять скользящий шаг, повороты переступанием, скатиться с небольшой горки, подниматься на горку ,,лесенкой,,. В дальнейшем будем работать над качеством и техникой выполнения этих упражнений.

Просмотров: 300 | Добавил: Детство | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2021  »