"Детство без слез" »

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

В этих службах психологической поддержки работают квалифицированные специалисты, которые имеют соответствующее образование и опыт работы по телефонному консультированию детей и взрослых – психологи, специалисты по социальной работе, юристы.

Цель работы телефонов доверия – эмоциональная поддержка позвонившего, определение его проблем и нормализация психического состояния. Кроме того, здесь можно получить консультацию по дальнейшему решению проблемы, куда обратиться, где искать выход из сложившейся ситуации.

Основные причины обращений: конфликтные ситуации; обращения, связанные с угрозой жизни и здоровья ребенку; проблемы в воспитании детей; переживание психотравмирующих ситуаций; получение информации о службах помощи.

Общероссийский телефон экстренной психологической помощи по телефону:8-800-2000-122
Основные правила работы:
-  анонимность - ты не обязан называть себя? передавать свои личные данные. Можно представиться любым именем, твой телефонный номер не фиксируется.
- конфиденциальность -  наш разговор не записывается и не передается.
- толерантность - психолог с уважением относится к тебе и твоей проблеме.
- свобода разговора  - ты можешь в любой момент прервать разговор.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Мончегорска: Власова Светлана Алексеевна: 8(815 36) 7–23–32
«Отделение помощи семье и детям»: 8(815 36) 7-65-30

ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН»: 8(815 36) 7-27-35

ПОМОЩЬ ПОЛИЦИИ

Отдел по делам несовершеннолетних:  Овчарова Светлана Андреевна, Землякова Татьяна Алексеевна 8(815 36) 3-06-27

Участковые уполномоченные: 8(815 36) 3–31–60

Дежурная часть: 02

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР

по охране прав детей в  МАДОУ "Детский сад  № 2 компенсирующего вида"

Вильман Анжелика Эдуардовна: 8(815 36) 7-27-81e-mail: dou2@edumonch.ru

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МОНЧЕГОРСКА

Отдел опеки и попечительства Управления образования: Начальник отдела -  Кочерга Марина Ивановна: 8(815 36) 3 – 18 – 90   e-mail: opd@edumonch.ru

Уполномоченный по правам ребенка Мурманской области

Андреева Алевтина Васильевна

Место расположения офиса Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области:

г. Мурманск, улица К.Маркса, д.25а, кабинет 118, 119

телефоны:

(8152) 486-596 - приемная;

(8152) 486-588 - прямой;

8-921510-17-25 - мобильный

e-mail: revenko@gov-murman.ru

Помощник уполномоченного по правам ребёнка в МО в г. Мончегорске

Блуд Татьяна Леонидовна

тел. (815 36) 7-27-81;

Уважаемые родители, коллеги!

Международный день защиты детей  был учрежден в ноябре 1949 года на конгрессе. Отмечается ежегодно 1 июня с 1950 года.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки - красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, - это символ нашего общего дома.

Ежегодно 20 ноября празднуется День принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Всеобщей  Конвенции о правах ребенка, подписанной и ратифицированной в РФ. В статье 40  данной конвенции говорится, что распространение знаний о Конвенции - обязанность государства».

Присоединяясь к Конвенции о правах ребенка, государства берут на себя обязательства пересмотреть свое национальное законодательство с тем, чтобы обеспечить его полное соответствие установлениям Конвенции, а также нести ответственность за несоблюдение всех ее требовании перед международным сообществом.

Понимая особую важность для подрастающего поколения знаний об основный естественных, неотъемлемых и универсальных правах человека, прав ребенка, педагоги нашего МБДОУ проводят различного рода мероприятия в области прав детей: занятия в непосредственной образовательной деятельности  и родительские собрания на группах, Дни открытых дверей.

Цель проведения: Ознакомление дошкольников и их родителей/законных представителей с основополагающими документами о правах ребенка, формирование уважительного отношения к правам и свободам человека.

"Конвенция о правах ребенка"

20 ноября - Всемирный День ребенка!

Всемирный день ребенка - праздник, который Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году (резолюция № 836 (IX) рекомендовала всем странам ввести начиная с 1956 года. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепления работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира.

Генеральная Ассамблея предложила отмечать этот праздник в форме и в тот день, которые, каждое государство признает для себя целесообразным.

В своих официальных документах ООН говорит о праздновании Всемирного дня ребенка 20-го ноября.

ГЛАВА 11. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

ГЛАВА 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Обновлена и дополнена информация для родителей (законных представителей) о правовом воспитании детей в разделе "Полезные советы":
Права ребенка;
-  Права у маленького ребенка? Да!;
"Маленьким детям - большие права";
"Родительские заповеди";
- "Как надо любить ребенка";
- "Материнские заповеди":
- "Советы по воспитанию внуков"

«  Апрель 2024  »