21.01.2021

Наш помощник тренажер »

В ДОУ созданы условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В ДОУ  имеется: медицинский кабинет, процедурный кабинет, массажный кабинет.  В штате учреждения имеются медицинские работники.
Медицинское обслуживание осуществляется по договору, в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья обучающихся, проводятся консультации для педагогического коллектива, родителей. Осуществляются профилактические мероприятия   по предупреждению заболеваний  среди обучающихся.

Функционирует психолого-медико-педагогический консилиум ДОУ. Целью  ПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья обучающихся. ПМПк тесно сотрудничает с ТПМПК. В сложных ситуациях обучающиеся с родителями направляются на дальнейшее обследование в ТПМПК.

В ДОУ используются здоровьесберегающие технологии, направленные на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья обучающихся проводятся следующее мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
  • осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий, оксигенации;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует  требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.
В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Учреждение работает в соответствии с письмом Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27.

«  Январь 2021  »